Различия и преимущества городских и спортивных рюкзаков

Отправляясь в поход выходного дня, вы увидите вокруг себя путешественников с городскими рюкзаками. И хотя объем спортивного рюкзака не сильно отличается от объема городского рюкзака, структура первого гораздо более функциональна и удобна.  Мы объясним особенности и функции разных моделей и подскажем, какой рюкзак лучше выбрать для поставленных целей.

Для чего отлично подойдет городской рюкзак?

Под городским рюкзаком обычно понимают простой и легкий рюкзак без каркаса, в котором достаточно места для повседневых вещей, но который также подойдет для поездки загород на один день. Он должен быть сделан из прочного материала и ладно скроен, чтобы прослужить как можно дольше. Так как такой рюкзак разрабатывается для повседневного использования, на передний план выходят эстетические и практические аспекты, в то время как система переноски и комфорт спины отходят на второй план. Городские рюкзаки, например, Tatonka  Belfort, идеально подходят для учебы в университете и работы, для покупок или экскурсий. Их главная задача - облегчать повседневную жизнь, освобождать руки и заботится о порядке. Мягкое уплотненное отделение для ноутбука сегодня является обязательной частью хорошего городского рюкзака, такого как Tatonka Zaphod. Также важны многочисленные отделения и карманы, как в Tatonka Kangaroo. Хотя хороший городской рюкзак можно использовать для занятий спортом благодаря системе вентиляции спины, он не очень удобен для походов выходного дня, во время которых человек обильно потеет. Безусловно, вы можете отправиться в поход выходного дня и с городским рюкзаком, но вам, скорее всего, придется пожертвовать комфортом.

Какой рюкзак идеален для походов выходного дня?

Помимо долговечных и прочных материалов, а также высококачественного кроя в рюкзаках для походов выходного дня крайне важна система подвески. Она обеспечивает контроль распределения веса переносимого груза, оптимальную вентиляцию спины и позволяет туристу закрепить рюкзак на себе при помощи  грудной стяжки и поясного ремня. Кроме того, такой рюкзак должен быть максимально легким, разгружать спину и без надобности не утяжелять ваше путешествие. В Tatonka спортивные рюкзаки для походов выходного дня, например,  Vento 25 и Yalka 24, оснащены системой подвески X Vent Zero, которая состоит из двух фиберглассовых трубок х-образной формы для обеспечения максимальной вентиляции. На выступающие трубки натянута сетка, чтобы избавить вас от лишнего веса вшитой системы подвески. Тем не менее, система предназначена для многократного ослабления и натяжения, чтобы отрегулировать ее под индивидуальные потребности - с минимальным контактом со спиной для лучшей вентиляции или максимально близко к спине для сложных маршрутов.

Наряду с важными отличиями спортивных рюкзаков от городских есть еще несколько особенностей, на которые следует обратить внимание при выборе спортивного рюкзака. Петельки из прочного материала, как на рюкзаке Tatonka Pacy 35 EXP, для крепления трекинговых палок или шлема позволяют закрепить туристическое снаряжение снаружи рюкзака. Боковые утягивающие стропы позволяют сократить объем неполного рюкзака, чтобы он лучше сидел и «не болтался». А для длительных пеших походов, во время которых жажда одолевает, но времени на короткие остановки нет, пригодится возможность закрепить в рюкзаке гидратор. В рюкзаках Tatonka внутри есть специальный карман, в который вы можете поместить свой гидратор, а через специальное отверстие в спинке рюкзака вывести трубку гидратора наружу и закрепить ее на плечевой лямке. Так вы сможете утолить жажду без необходимости снимать рюкзак и доставать из него громоздкую бутылку воды. А если погода преподнесет вам неприятный сюрприз, накидка-дождевик на рюкзак спасет ваш багаж и вещи от влаги. Такие дождевики прилагаются к рюкзакам Tatonka. На грудной стяжке рюкзаков Tatonka вы найдете сигнальный свисток, который также является преимуществом, чтобы в чрезвычайной ситуации быстро и эффективно подать сигнал об опасности или своем местоположении.

Городской или спортивный рюкзак для походов выходного дня - что лучше?

Понятно, что многие туристы-любители отправляются в поход выходного дня с городским рюкзаком. В конце концов, в повседневной жизни он служит безукоризненно, поэтому было бы здорово пользоваться одним и тем же рюкзаком для разных целей. Для экскурсий и прогулок качественного просторного городского рюкзака действительно достаточно.

Другие смотрят на ситуацию по-другому, когда речь заходит о походах выходного дня. В таком случае рекомендуем выбрать достойную модель спортивного рюкзака, который улучшит ваш отдых на природе. Мы поможем вам выбрать подходящий спортивный рюкзак для походов и отдыха на природе, который прослужит вам долгие годы и будет радовать вас.

Уже готовы выбрать рюкзак? Загляните в наш каталог городских и спортивных рюкзаков!