Туристические рюкзаки для многодневных походов без бивуачного снаряжения

В течение восьми месяцев команда путешественников и туристов из немецкого журнала о туризме Wandermagazin тестировала женский туристический рюкзак Tatonka Glacier Point 40. Рюкзак испытывали во время походов по Баварии и Люксембургу. За сутки с рюкзаком проходили от 5 до 24 км при температуре от -12 С до +38 С при ветре, дожде и ярком солнце.

Tatonka не могла влиять на ход и результаты тестов. Команда журнала договорилась, что постарается максимально объективно описать все преимущества и недостатки рюкзака, которые будут выявлены во время длительного теста. Основной целью теста было предоставление информации о том, как рюкзак поведет себя в условиях, максимально приближенных к реальным походам.

Система подвески

В рюкзаке Tatonka Glacier Point 40 спинка из сеточки невелика. Есть небольшая сеточка, натяжение которой регулируется индивидуально. Таким образом, этот большой туристический рюкзак без сетки (или, наоборот, с очень специфичной сеткой) подходит и для более тяжелых грузов (тяжелее 10 кг) и длительных маршрутов.

Рюкзак Tatonka Glacier Point 40



Это женский рюкзак (мужской аналог - модель Kings Peak 45), несмотря на значительный вес, изобилует полезными деталями, которые делают его идеальным попутчиком в длительном походе. Во время длительного теста нас впечатлила система подвески  X Vent Zero-Plus, которая состоит из рамы, двух скрещенных пластиковых спиц и небольшой натянутой сетки. Натяжение сетки можно регулировать при помощи липучек, что очень удобно при переноске разных по тяжести грузов.

В рюкзаке просторный верхний клапан-крышка, вместительное основное отделение и нижний отсек. В нижнюю часть рюкзака можно также попасть из основного отделения с помощью обратного клапана. В основное отделение можно попасть сверху и сбоку через обратный клапан. По  бокам расположены два сетчатых кармана для бутылок, а снаружи рюкзака - регулируемый по ширине карман для транспортировки шлема. Особенно нас порадовало решение с дождевиком, который поставляется в комплекте, сворачивается и убирается в потайной карман, расположенный в основном отделении, но доступный снаружи.

Относительно тяжелый, но очень объемный многодневный туристический рюкзак для женщин. Превосходная вентиляция спины при таком же хорошем распределении нагрузки, благодаря системе X Vent Zero-Plus. Длина спины рюкзака регулируется. Хорошо продуманные карманы. Доступ в основное отделение через верхний вход, через нижнее отделение и через боковой вход. Дождевой чехол в комплекте.

Вывод: рюкзак Tatonka Glacier Point 40, несмотря на значительный собственный вес, идеально подходит для многодневных походов благодаря комфорту и продуманной конструкции. Он набрал 90% по оцениваемым параметрам, поэтому не только получил оценку «очень хорошо», но и почетную медаль журнала Wandermagazin.

Источник

 

captcha