Проверен в горном походе по Архызу. Рюкзак Tatonka Jasper 90+15

Текст и фото: Parentbook.ru

 

Палатка, пенка, спальный мешок, теплые вещи, дождевик, КЛМН, бинокль, фотоаппарат... Когда мы составили список вещей и продуктов в поход по Архызу, возник вопрос: как всё это поднять в горы? К тому же, с нами идут совсем юные туристы, а значит, еще и детские вещи «лягут на плечи» взрослым...

Понадобится большой туристический рюкзак для больших приключений! Решаем отправиться в горы вместе с Tatonka Jasper объемом 105 литров (90+15). Далее - результаты тест-драйва рюкзака в горном походе и ответы на вопросы: «Надежный ли? Вместительный? Удобный?»

Первое знакомство с рюкзаком

Итак, снимаем упаковку и знакомимся с приобретением. Удивляемся габаритам, максимальный размер (длина/высота) - целый метр! По ощущениям, сюда можно уместить весь лагерь.

Рюкзак выглядит мужественно, надежно. Тактильные ощущения приятны.

Немецкий бренд «Татонка» производит рюкзаки уже более 20 лет! Первое время рассматриваем швы, молнии, пряжки, удивляясь аккуратности и технологичности исполнения.

Переходим к изучению характеристик более подробно.

Характеристики рюкзака Tatonka Jasper 90+15

Объем: 105 литров (основная часть 90 литров, за счет объемной «крышки» и расширения основной части объем рюкзака можно увеличить до 105 литров).

Вес: 2.65 кг.
Габариты (размер): 100 см x 36 см x 32 см.

Производитель рекомендует для этой модели нагрузку до 20 кг.

Цвет: оливковый (331 Olive).

Материал: Textreme 6.6 (прочная и износостойкая полиэстеровая ткань, плотность 600 ден). Прочность ткани непреднамеренно испытывали в первый же день похода, когда рюкзак пришлось почти бросать со скалы, чтобы выжить спуститься. Повреждений после такого спуска не обнаружено, материал отлично сопротивляется острым камням. Рюкзак надежный.

Система подвески: Y1. Базовая система подвески для средне-тяжелых и очень тяжелых грузов. Дизайн системы, оснащенной специальными стержнями, совмещает в себе перераспределение нагрузки и, вместе с тем, гибкость (источник - http://www.tatonka.ru/articles/sistemy-podveski.html#y1).

Молнии - RC Zipper производства мирового лидера YKK.

 

Проверка в деле

Горный тест-драйв Tatonka Jasper публикуем в виде дневника. Это выдержки по дням из нашего итогового отчета о недельном горном походе по Архызу летом 2019 года, 4 взрослых и 2 детей. Дневник дополнен наблюдениями за рюкзаком и ощущениями во время его использования.

18 августа. Приезд в Архыз, установка лагеря

В посёлке Нижний Архыз делаем привал: пробуем местные деликатесы (чак-чак, хычины, айран), поднимаемся к Лику Христа, знакомимся с сувенирной продукцией. Горы здесь уже со всех сторон.

После привала ищем удобное место, чтобы разобрать вещи и равномерно распределить груз среди всех участников похода. Поляна на берегу реки Большой Зеленчук отлично подойдет. 



Из двух машин выгружаем все вещи, раскладываем на поляне и приступаем к решению известной задачи оптимальной укладки рюкзаков. «Татонка» до этого момента была только в тренировочных прогулках/поездках выходного дня, начинаем проверку в настоящем походе. 



Удобная опция рюкзака - «запасной вход» в нижней части. Доступ в основное отделение осуществляется через верхний расширяющийся вход, нижнее отделение оснащено молнией с двумя бегунками: 

Перегородку между верхней и нижней частью расстегнули сразу, чтобы внутреннее пространство стало единым. Вещи уложены, отправляемся далее.

В посёлке Архыз встречаемся с нашим проводником, Альбертом. На «буханке» выезжаем в Софийскую долину, 20 км, примерно час езды.

Софийская долина расположена между Софийским хребтом и хребтом Чагет-Чат, завершается перевалом Софийское седло. Свое название ущелье и долина, а также расположенные там же озера и водопады получили по названию горы Софии - самой высокой горы одноименного хребта (3637 метров).

Держаться во время поездки по долине лучше и руками, и ногами. Неподготовленный автомобиль без травм здесь не проедет.

Устанавливаем лагерь, готовим ужин. Темнеет в конце августа рано, около 19:30. В этот день никто не возражал против раннего отбоя. 

19 августа, тренировочный выход на Софийское седло

В первый походный день устраиваем тренировочное восхождение на перевал Софийское седло (2558 метров). Привыкаем к высоте.

Выходим из лагеря. Слева вверху перевал, по форме напоминающий седло. Это и есть Софийское седло.



Сегодня идем налегке, весь груз оставляем в лагере. В рюкзаке - запас воды до ближайшего ручья, перекусы, продукты на обед, газ и горелка, посуда, теплые вещи и дождевики. Клапан вообще висит, занятого объема - литров 40. Весь тяжелый груз размещаем ближе к пояснице, идти комфортно, вес не ощущается. 

Во время подъема справа от нас - гора София и её ледники с водопадами.

К сожалению, подняться на седло в этот день не удалось: сбились с тропы, пошли не тем путём, не смогли подняться по крутому склону, и после 3-часового спуска уже не осталось сил на второй подъем. Корректируем планы: лагерь оставляем в долине, выход к Софийским озерам становится радиальным, переход к озеру Кратерному отменяется из-за сложности для нашей группы.

Решаем, что первый горный поход для юных туристов должен быть в удовольствие. Без подвигов и без перенапряжения. Кратерное озеро оставляем на следующие походы.

20 августа. Через перевал Иркиз к Софийским озерам и озеру Айматлы-Джагалы

Ранний подъем, быстрый завтрак. Сегодня по плану - поход на Софийские озера и озеро Айматлы-Джагалы. Чтобы вернуться засветло, нужно поторопиться.

Кстати, рост молодого человека на снимке выше - 170 см. Метровой высоты рюкзак после правильной регулировки на нем сидит отлично. Удобный!

Из лагеря выходим налегке в 8:10, поднимаемся по долине реки Ак-Айры на перевал Иркиз (2880 метров) к 12:30. Награда для уставших туристов - головокружительные виды на Софийские озера. Погода солнечная, замечательная.



Полтора часа на отдых, купание, обед. 

Спускаемся по другой тропе, через озеро Айматлы-Джагалы. 

Спуск занимает более 4 часов, с 14:00 до 18:10 примерно. И еще минут 40 возвращаемся по автомобильной дороге до лагеря.

Маршрут на Софийские озера - не экстремальный. Сложный и утомительный, да. Но это не альпинизм, это именно туризм. В нашей компании с маршрутом справились и девочки 9 и 10 лет. Устали, но самочувствие хорошее.

21 августа. Второй подъем на Софийское седло

Во второй раз предпринимаем попытку подняться на перевал Софийское седло, в этот раз выбираем другую тропу. Поднимаемся по гребню короткого отрога, выступающего из массива Чагет-Чат. В начале подъем достаточно крутоват, но через час сменяется более пологим. Погода прекрасная.

По гребню поднимаемся чуть выше и левее (~2630 метров) самой низкой точки седла (2558 метров). Под ногами - горное ущелье, долина реки Кизгыч. Над долиной крутой стеной стал хребет Ужум. Вдалеке видны два грозных пика Главного Кавказского хребта: вершины Каракая (слева, 3892 метра) и Марухбаши (справа, 3799 метров). 

Теперь «Татонка» для нас - не просто слово. Так мы по-доброму называли рюкзак, обращаясь по имени, как будто это седьмой участник похода 🙂 Теперь это наш верный друг, вместе мы побывали в Архызе, поднялись к Софийским озерам и на Софийское седло!

23 августа. Сбор лагеря, выезд домой

Утром без спешки встаем, завтракаем, собираем лагерь. С погодой сильно повезло: за прошедшую неделю кратковременные дожди были только в первый вечер и потом - по ночам. День сбора лагеря выдался тоже солнечным.

Список вещей в горный поход опубликуем чуть позже, пока есть только итоговая фотография:



Чтобы был понятен объем 105 литров, умножаем эти вещи на два (папа + дочь), складываем в рюкзак и получаем:

Рюкзак вместительный. Если убрать самонадувающиеся коврики, то сюда же поместятся и продукты на двоих на неделю. Поэтому считаем для простоты: объема рюкзака 105 литров точно хватает на недельный поход взрослого вместе с ребенком.

Возвращаемся с проводником на такси в цивилизацию. Походная часть нашего путешествия по Архызу завершена. Занавес.

Подведение итогов

Универсальный туристический рюкзак Tatonka Jasper 90+15. Большой рюкзак для больших приключений объемом до 105 литров. Полностью соответствует заявленным характеристикам, немецкое качество.

Проверен в деле, в недельном горном походе по Архызу. Оставил самые положительные отзывы. В целом - вместительный, прочный, надежный рюкзак. Простой, без излишеств, но с требуемой функциональностью и по доступной цене.

Отдельные слова благодарности инженерам, которые придумали современные системы подвески. Рюкзак Tatonka Jasper оборудован системой Y1, которая правильно перераспределяет вес с плеч на бедра, как результат - не замечаешь груза за спиной и идешь, идешь, идешь.

Из недостатков: нет защитного чехла от дождя, не хватает дополнительных внешних и внутренних карманов для мелочей. Но помним, что все эти дополнительные опции приводят к удорожанию рюкзака (к примеру, топовые «Татонки» стоят вдвое-втрое дороже).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

captcha