Короткие походы для начинающих туристов: 10 полезных советов

Короткий поход - отличная и простая альтернатива занятию в фитнес-клубе. Различные исследования доказали, что походы оказывают положительное влияние на физическое и психологическое состояние человека. Они снижают уровень тревожности и предотвращают остеопороз. Короткие походы - это вид активного отдыха, у которого масса преимуществ, помимо созерцания прекрасных пейзажей вокруг.

В отличие от ходьбы по беговой дорожке или тротуару, походы включают в себя больше разных, а иногда и непредсказуемых, троп. Возьмите на вооружение несколько советов, чтобы ваши первые короткие походы стали успешными.

1.      Начинайте с малого и выбирайте ту тропу, что соответствует вашему уровню физической подготовки

Выберите маршрут несколько короче, чем расстояние, которое вы обычно можете пройти по ровной тропе или тротуару. Чтобы примерно посчитать время, за которое вы сможете пройти выбранный маршрут, учитывайте, что человек обычно проходит за час 3.5 км. Учитывайте любые подъемы на протяжении маршрута и прибавляйте по 1 часу за каждые 300 м подъема. Когда вы сходите 1 или 2 маршрута, вы будете лучше понимать, какие виды троп и подъемов вам больше подходят. Определившись с маршрутом, займитесь выбором подходящего рюкзака. Например, для непродолжительных легких подойдет Tatonka Norix 55, а для серьезных и более продолжительных - Yukon 70+10.

2.      Познакомьтесь с маршрутом

Как только вы определились с маршрутом, найдите карту местности и посмотрите отчеты и данные в интернете или печатных изданиях. Постарайтесь понять, является ли выбранный вами маршрут закольцованным, или же вам придется возвращаться обратно по той же самой тропе или уезжать домой из другого пункта. Также обратите внимание, есть ли другие тропы, пересекающие выбранный маршрут, на которые вы можете случайно свернуть. Еще неплохо было бы отметить живописное место на маршруте для небольшой остановки и перекуса.

3.      Посмотрите прогноз погоды

За несколько дней до похода, а потом и за несколько часов до выхода на маршрут, посмотрите прогноз погоды. Это даст вам ценную информацию о том, что следует надеть и что взять с собой. Если в прогнозе погоды обещают ненастье, это ваш шанс изменить планы, а не мокнуть под проливным дождем. Если обещают небольшой дождь, не стоит унывать. Заранее позаботитесь о хорошей влагозащите - непромокаемых гамашах и плаще и накидке на рюкзак.

4.      Сообщите близким, куда вы отправляетесь

Очень важно, чтобы кто-то близкий, не находящийся с вами на маршруте, знал ваше примерное расписание и местоположение и мог обратиться за своевременной помощью. Важно, чтобы вы договорились с этим человеком, что звать на помощь стоит только спустя несколько часов после завершения маршрута, если вы не выходите на связь. Нужно объяснить близкому, что короткий поход - это не забег на время. Возможно, вам захочется подольше насладиться видами природы, или же вы будете медленно идти и дышать свежим воздухом.

5.      Возьмите с собой 10 необходимых вещей

10 вещей - это то, что необходимо каждому туристу. Они обеспечат вашу безопасность на природе даже в случае незапланированной ночевки на природе. В зависимости от длины выбранного маршрута и его удаленности от цивилизации, скорректируйте список по своему усмотрению. Например, если вы отправляетесь в короткий летний поход в пригороде, компактного спасательного одеяла будет вполне достаточно. Но если вам предстоит отдаленный от цивилизации поход зимой, нужно что-то более существенное. 10 необходимых вещей, которые всегда должны быть с вами:

  • Средства навигации (карта, компас)
  • Средства от УФ-излучения (очки, спрей/крем от загара) и другие необходимые средства (спрей от комаров, гигиеническая помада) можно положить в косметичку
  • Средства для утепления (дополнительный слой одежды)
  • Средства освещения (налобный фонарь, карманный фонарик)
  • Аптечка
  • Средства для разведения огня (непромокаемые спички, зажигалка, свеча)
  • Ремонтный набор
  • Питание
  • Вода
  • Экстренные средства укрытия от непогоды (палатка, тент).

6.      Выбирайте правильные носки и обувь

Больные ноги могут разрушить весь поход. Приобретайте хорошую обувь и носки для походов. Это не означает, что вам обязательно нужны тяжелые кожаные ботинки, есть много облегченных ботинок для походов, которые не нужно долго разнашивать. Также не стоит экономить на носках, и, пожалуйста, не надевайте в поход хлопковые носки. Нужны шерстяные или синтетические. Также не забудьте положить в аптечку пластыри от мозолей.

7.      Выбирайте правильную одежду

Как только вы позаботились о ногах, задумайтесь об одежде, от неё зависит комфорт в походе. Откажитесь от хлопка, он быстро промокает и остается влажным долгое время, вызывая дискомфорт и раздражение. Выбирайте синтетику. Одевайтесь в несколько слоев одежды, чтобы по мере перемены погоды можно было снять или надеть дополнительный слой. Наконец, возьмите с собой еще один слой теплой одежды, которая, как вы считаете, вам не пригодится, желательно, чтобы этот слой еще мог защитить от ветра.

8.      Сохраняйте легкость

Каждый из предметов, которые вы берете с собой, должен весить минимум. Например, крем от загара лучше взять в пробнике, а не в 0,5 л банке. Также обратите внимание на рюкзаки с минимальным весом Tatonka Hike Pack 23 и Trail Pack 25.

9.      Сохраняйте размеренный темп

В начале похода вы можете взять очень быстрый темп. Но учитывайте, что к концу дня вы будете, скорее всего, похожи на выжатый лимон, если промчитесь весь маршрут на крейсерской скорости. Вместо этого выберите темп, который сможете сохранить в течение всего дня. В начале это может быть странно, но после нескольких километров, особенно с подъемом на холм, вы похвалите себя, что сохранили энергию.

10.  Не оставляйте следов

Прекрасная природа останется прекрасной, только если мы сами о ней позаботимся. Не забудьте убрать за собой, и не оставляйте мусор на природе. Будьте внимательны к природе, для приготовления и приема пищи выбирайте долговечную посуду Татонка, которая служит годами и не вредит природе.

 

Источник

 

 

captcha