Идём в поход с легким туристическим рюкзаком Tatonka Norix 55

Первое знакомство с рюкзаком

Снимаем упаковку, знакомимся с новым приобретением. Перед нами легкий туристический рюкзак Norix 55 немецкого бренда «Tatonka». 



Есть с чем сравнить, мы уже испытывали рюкзак Tatonka Jasper 90+15 в недельном горном походе два года назад. Навскидку — Norix компактнее и функциональнее, но проверим внимательно чуть позже.

 

Пока рассматриваем швы, молнии, пряжки, застежки, стропы, и узнаем привычное качество Tatonka. Всё исполнение — аккуратное и технологичное. Фурнитура надежная, молнии — RC Zipper производства мирового лидера YKK.



Характеристики рюкзака Tatonka Norix 55

Объем: 55 литров

Вес: 1.95 кг
Габариты (размер): 74 см x 30 см x 20 см

Производитель рекомендует для этой модели нагрузку до 15 кг.

Цвет: серый титан (021 titan grey)

Материал: T-Rip Light, 450 HD Polyoxford. Материал не такой плотный, как у «старших братьев» в линейке рюкзаков Tatonka, но достаточно прочный и износостойкий. И главное: при этом обеспечивает легкость рюкзака. Рюкзак надежный.

Система подвески: V Comfort Vario. Легкая и гибкая подвеска для средних грузов (10-15 кг). Обладает отличной вентиляцией, удобно настраивается.

 

Большой центральный вход в основное отделение. Съемная перегородка между нижним и верхним отделением.

Чехол от дождя — в комплекте.

В походе по Утришу

Первая проверка рюкзака перед горным походом — в поездке выходного дня в заповедник «Утриш». Всё общее семейное снаряжение (двое взрослых, трое детей) и продукты питания для 3-дневного проживания в кемпинге поместились в Norix 55. Рюкзак удобный, не ощущался за спиной (3 км по галечному берегу до лагеря).

Важно: научиться правильно настраивать рюкзак «под себя». Элементов настройки здесь множество: собственно система подвески, поясной ремень, плечевые ремни, нагрудный ремень. Официальная инструкция по настройке.

 

 

Нижние стропы продлены под дно, специально для крепления «пенки» или самонадувающегося коврика. С нами — семейный матрас Alexika Alpine Double.

 

Промежуточные итоги: для коротких семейных прогулок большие рюкзаки 100-120 литров будут слишком громоздкими. Лучше взять легкий универсальный рюкзак. Tatonka Norix объёмом 55 литров — то, что нужно.

В походе по Архызу

В августе 2021 года мы отправились большой компанией в поход по Западному Кавказу, к Дуккинским озерам Архыза. С нами были дети-дошкольники, поэтому заранее решили: базовый лагерь устанавливаем как можно ближе к конечной точке главного маршрута (озеро Рыбка) и каждый день ходим налегке на короткие расстояния.

А для переноски воды, перекусов, обеда и минимально необходимых вещей берём с собой легкий туристический рюкзак — Norix 55.



Утро в погожий ходовой день начинается привычно — с плотного завтрака. Каши, бутерброды, чай/кофе. А затем — укладка рюкзаков и выход. Во время сборов понимаешь, что большой вход в центральное отделение рюкзака — невероятно удобная опция.



Ручка в передней (и задней) части для удобной переноски. Петли на крышке и в центральной части предусмотрены для навешивания дополнительного оборудования.



Наш маршрут идёт по долине реки Малой Дукки, поднимаемся всё выше и выше. Система подвески отрегулирована, рюкзак «настроен» так, что вес распределен на бёдра. Идти легко.



Идти легко, но быстро не получается. Рассматриваем всё вокруг.



На развилке троп, уже почти на высоте озера Рыбки, уходим в сторону — по правой тропе. Чтобы сделать кадр с видом на долину Малой Дукки. На заднем плане виден хребет Абишира-Ахуба, в правой части хребта — перевал Федосеева.



Да, в рюкзаке предусмотрен выход для питьевой системы. Но в радиальных походах нам было достаточно гибких бутылок, для которых отлично подходят боковые эластичные карманы.



Еще метров 500 и мы у цели: озеро Рыбка, высота 2380 метров. Впечатления от увиденного сложно передать фотографиями и словами. Минут 5 требуется, чтобы прийти в себя и продолжить движение.



 

В этом походе были и другие озера — Аркасарское, Сказка Кавказа, Семицветное. Разные, но все без исключения — невероятной красоты.

К сожалению, поход длится всего несколько дней. И нам скоро пора возвращаться домой. В день выезда из долины Малой Дукки идёт дождь, но прощаться с этими местами никому не хочется.

 

Проводник Альберт приезжает вовремя, теперь точно пора. Отправляемся в село Архыз — грязные, мокрые, уставшие, но счастливые!

В селе Архыз

Палаточная часть похода по Архызу успешно завершена. Впереди 4 дня отдыха в домиках на турбазе, с комфортом. Село Архыз — это тоже горы, но уже цивилизация.

Здесь и кавказская кухня, и прогулки на лошадях, и сплавы на рафтах, и многое другое. Мы продолжили знакомство с окрестностями, вокруг села есть несколько интересных пеших маршрутов: к скале Карча-Тёбе, вдоль Большого Зеленчука, к водопаду Баритовому и другие. Рюкзак Norix пригодился и в этих походах.





Подведение итогов

Легкий туристический рюкзак Tatonka Norix 55. Идеальное сочетание настраиваемой системы подвески V Comfort Vario, легкости и универсальности применения рюкзака. Полностью соответствует заявленным характеристикам, немецкое качество.

Проверен в деле, в недельном горном походе по Архызу. Оставил самые положительные отзывы. Легкий, при этом прочный и надежный. При правильной настройке система подвески перераспределяет вес с плеч на бедра, как результат — не замечаешь груза за спиной и идешь, идешь, идешь.

 

Рюкзак функциональный. По сравнению с базовыми моделями Tatonka здесь есть много дополнительных «опций»: центральный вход, большой передний карман, выход для питьевой системы, чехол от дождя в комплекте и не только. Для несложных походов — получается, золотая середина. Девушкам стоит обратить пристальное внимание 😉



Текст и фотографии: parentbook.ru

captcha