Горнолыжный тур мечты

В Церматт в Уоллисе просто попасть на автобусе или на машине через Täsch, а оттуда дальше на поезде. В этом овеянном историей живописном альпийском городке много гостниц. Церматт - пешеходный город, расположенный у подножия Маттерхорна. Мы решаем пройтись по городу и поискать кафе, чтобы попробовать фондю.

Маршрут путешествия



 После ночевки рано утром мы садимся на поезд, который идет в Шварцзее (Schwarzsee), а оттуда уже  на лыжах следуем в Штафель (Stafel). Здесь мы делаем остановку, подготавливаем снаряжение и начинаем длинный подъём на ледник  Zmutt, вдоль морены и далее мимо Stockji. Во время этого подъема Маттерхорн виден с менее известной южной стороны. Теперь подъем становится круче, мы идем в связке и продвигаемся вперед не очень быстро. Погода хорошая. В самом начале пути было довольно холодно, солнце еле светит, но постепенно становится теплее.  Неподалеку от Col de Valpelline мы поворачиваем на восток, к Col de la Tête Blanche. Теперь мы отчетливо видим, почему эта вершина называется  „Tête Blanche"  (белая голова). Прекрасный и удобный подъём приводит нас на вершину, расположенную на высоте 3707 м. Здесь мы наслаждаемся великолепной панорамой окрестных пейзажей.

 

Спуск с ледника - настоящее наслаждение, но нам необходимо обращать внимание на скрытые ледниковые трещины. Мы придерживаемся направления, обозначенного на карте, и следуем вдоль скалы Dents de Bertol до ровного плато. Там мы делаем недолгие привал, вновь проверяем снаряжение и отправляемся дальше. Во время подъема мы приметили хижину Bertolhütte. Как гнездо орла высится она надо льдами на скале. Невероятное зрелище! Последние метры по леднику к входу в хижину мобилизуют все силы. Под хижиной большое помещение для хранения лыж, мы ставим туда свои и взбираемся по вертикальной лестнице наверх к хижине. Там немного места, хижина занимает узкую решетку, а туалет пристроен к скале. Хижина очень чистая. Из её окон открываются фантастические виды на окружающее снежное царство. Ледяной спуск под ближайшей отвесной лестницей на следующее утро поднял уровень адреналина в крови, так чтобы мы снова были готовы к крутому и длительному спуску в Ароллу.

Важные детали

Этот скитур подойдет для опытных горнолыжников. Менее подготовленные лыжники должны отправляться в этот тур  только в сопровождении горного гида.

www.alpincenter-zermatt.ch

Тур можно распланировать на 3 дня, тогда в первую ночь переночевать можно в хижине Schönbiel.

Естественно, спальные места в хижинах нужно бронировать заранее.

Туристическое снаряжение

- полный комплект горнолыжного снаряжения, включая лыжные кошки

- для сноубордистов: альпийские снежные ботинки

- многослойная одежда для защиты от непогоды, защита от солнца, солнечные очки

- страховочная беседка, около 30 м тягового каната, лавинный передатчик, лавинный щуп, лопата, ледоруб

- еда и минимум 1 л теплого питья в расчете на 1 человека (термос TATONKA Hot&Cold Stuff идеально подойдет для этих целей)

- деньги для хижины

- спальный мешок для ночевки в хижине, беруши

- аптечка первой помощи, например, TATONKA  First Aid S, мобильный телефон для экстренных случаев

- карта для скитура по Аролле 283 S Arolla

- рюкзак объемом 30 л (модели Tatonka Cima di Basso и Tatonka Alpine Rigde 30 идеально подойдут для скитура)


Информация

Вершина: Tête Blanche, 3707 м над уровнем моря

Подъём:  1150 м

Сложность трассы: III

Карты: 283 S Arolla, 283 Arolla, 1347 Zermatt

Приблизительное время прохождения маршрута:

Первый день:  Церматт - хижина Bertolhütte, около 5 часов

Второй день: хижина Bertolhütte - Аролла около 4 часов

 

Погода: www.meteoblue.zermatt.com

 

Хижина Bertolhütte

Телефон : 0041(0)76 711 19 22

Высота: 3311 m

Координаты : 606.890 / 094.970

 

Хижина Schönbielhütte

Телефон: 0041 (0)79 447 41 87  

Высота: 2694 m

Координаты: 614.750 / 094.510

 

captcha